Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979T, Lote # 112

Lote de 4 documentos.
Consta de:
a) Anónimo. Cronología de la Revolución Mexicana. Ciudad de Querétaro, Julio 28 de 1914 - Agosto 5 de 1915. Documento anónimo de 21 hojas mecanografiadas, en el que se van detallando los movimientos de tropas federales y de las facciones revolucionarias (carrancistas y villistas) que pasaron por la ciudad de Querétaro durante un año, las acciones que llevaron a cabo y la forma en que afectó a sus habitantes. "Octubre 19. No llegaron los 20,000 hombres que se decía, serán cuando más 1,500 o 2,000, por supuesto que no han faltado las mujeres vestidas de hombre que son un insulto para el ejército nacional...". Hojas sujetas por un hilo.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
b) Arroyo, Juan Antonio. 1742. Escritura de Imposicion, que de conocimiento de dos principales de Censos Redimibles del Año de 1731. Sobre la Hacienda de Lavor Nombrada San Nicolás en Jurisdicción del Pueblo de Athenanzingo. "…Al mismo tiempo la erección y fundación de dos capellanías de missas que por Clausulas de su testamento mando instituir el Bachiller Don Ynacio de Sariñana Cura que fue de dicho Partido y Dueño de dicha Hazienda…". México, 1742. 2a. Copia.
Dimensiones: 31.8 x 22 cm.
c) Escamilla, Nicolás. Escriptura de Venta de un Pedazo de Tierra que Otorgaron D. José Manuel y D. Mariano Guadarrama y Caballero a Don Manuel Gomes de Tagle Ambos de esta Vecindad.
"En el Pueblo de Calimaya a trese días del mes de diciembre de setecientos ochenta y cuatro... Paresieron D. José Manuel y D. Mariano Guadarrama, españoles vecinos de este Pueblo a los que doy fee conozco y Dixeron: que de su madre Francisca Gertrudis de Guadarrama hubieron y heredaron un pedaso de tierra de sembradera… el que les endono partible según consta de su Testamento de cuia disposición fallecio, y la expresada la hubo y compró a Juan Pedro casique y principal deste Pueblo…". Calimaya, enero 21-1785. Firma.
Dimensiones: 31 x21.8 cm.
Presentan puntos, surcos de polilla, manchas de humedad y faltantes.
d) Pinzón, Manuel. Escrituras de Préstamo Solicitado por el Virrey de la Nueva España.
1816. "…Que con motivo de las urgencias en que se hallaba el Real Erario el año de mil ochocientos catorce, de resultas de la presente guerra, y no pudiendo salvarse de otro modo la patria, sino proporcionando las cantidades necesarias para la subsistencia de las tropas, que repartidas en este basto continente se hallaban sin auxilios, se vio precisado el Exmo, Sr. Virey de este reyno, á solicitar un préstamo forzoso de quinientos mil pesos, que quedó reducido á trescientos mil por lo tocante á esta capital…". México, febrero 7 de 1816. Firma. Toma de razón en la Contaduría del Consulado en febrero 16 de 1816, firma del Lic. Arrillaga. Con certificados y escritura de cesión de derechos fechados en 1825, 1828 y 1834, firmados y sellados. Testimonios 662 y 395. Presentan marcas, manchas, desgaste y con cinco hojas rasgadas en parte inferior, dos hojas rasgadas en dobleces.
Dimensiones: 31.4 x 22 cm.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote